Grosser Preis der Schweiz 

Jedes Jahr wird beim uns im Schachen Aarau der inoffizielle Schweizermeister der Hindernispferde, -reiter und -trainer gekrönt. Das sind sämtliche Sieger seit der Austragung dieses Rennens:

Hall of Fame 

Jahr Pferd Reiter Besitzer Trainer Starter
2021 (1) Bergerac Mescam Damien Stall Blue Devil Chantal Zollet 5
2020 Wegen der Corona-Pandemie nicht ausgetragen
2019 Dourdour Julliot Romain Monnet Luc/FRA Louisa Carberry 8
2018 Fabulous Valley Gillet Thomas Maurer Hans-Rudolf/GER Waldemar Himmel  7
2017 Fabulous Valley Tabet Hakim Maurer Hans-Rudolf/GER Waldemar Himmel  7
2016 Bebel Lecordier Anthony Falk+Cattoni Andreas Schärer 4
2015 Kemaliste Acker Alexis Baumgartner Peter Yann-Marie Porzier 8
2014 Kemaliste Bourez Bertrand Baumgartner Peter Yann-Marie Porzier 5
2013 Cardiff de Beaun Boris Chameraud Falk + Thommen Andreas Schärer 6
2012 County Fun Jonathan Plouganou Jacky Rauch Emmanuel Clayeux 10
2011 L’Indien du Cadran RF Nicolas Guilbert A. + V. Kräuliger Andreas Schärer 8
2010 Vac de Regnière Boris Chameraud A. + V. Kräuliger Andreas Schärer 8
2009 Roi de Rose Nicolas Guilbert Stall Paddy O’Brien Thomas von Ballmoos 11
2008 Vac de Regnière Boris Chameraud A. + V. Kräuliger Kurt Schafflützel 10
2007 Ungar Romain Giller Stall Amazonas Hansjörg Speck 10
2006 Negus des Mottes (H) Fabrice Barrao Stall Just for Fun Karl Klein 7
2005 Nolden Xavier Hondier Eugen Kessler Kurt Schafflützel 7
2004 Trample All Dean Gallagher Ernst Koch Gabi Wenisch 9
2003 Royal d’Orthe Cyrile Gombeau Jakob Rohr / FRA Guy Cherel 7
2002 Bleu Epervier Bruno Jollivet Eugen Kessler Kurt Schafflützel 7
2001 Minet Bleu Bruno Jollivet Eugen Kessler Kurt Schafflützel 8
2000 Minet Bleu Bruno Jollivet Eugen Kessler Kurt Schafflützel 7
1999 (2) Giottino
Return To Normandy
John Leech
Bruno Jollivet
Ernst Koch
Stall Birseck
Karl Klein
Kurt Schafflützel
10
1998 Florid River Dominique Vincent Jakob Rohr / FRA Carlos Lerner 7
1997 Leo le Lion Stéphane Juteau Stall Landihof Jürg Langmeier 10
1996 Gelord Thierry Pelerin Jakov Rohr / FRA Carlos Lerner 7
1995 (3) Briocher Christophe Pieux Patrick Altmeyer / FRA Jacques Ortet 11
1994 Bol de Café (AA) Xavier Bourget Beatrice Metzner Kurt Schafflützel 13
1993 Borodino Loïc Manceau Pierre Jean Delage Jean Dasque 12
1992 Rambourg Roger Duchêne Stall Waldi Kurt Schafflützel 12
1991 Sassello Roger Duchêne Peter Baumgarner Jean Falourd 6
1990 Crakiz Xavier Bourget Stall Wisa Kurt Schafflützel 7

 (1) Der ursprüngliche Sieger Baraka de Thaix wurde nachträglich wegen positiver Dopingprobe disqualifiziert

(2) Totes Rennen

(3) Wegen Umbau der Aarauer Rennbahn in Maienfeld am 15.10.1995 gelaufen.

 

Jahr Pferd Reiter Besitzer Trainer Starter
1989 Quincy Triplet (H) Denis Leblond Stall Wisa Kurt Schafflützel 9
1988 Silver Rocket Jean-Yves Artu Peter Baumgartner Yann Porzier  7
1987 Quincy Triplet (H) Denis Leblond Stall Wisa Kurt Schafflützel 13
1986 Mir II (H) Roger Duchêne Peter Baumgartner Jean-Marie Béguigné  16
1985 Winterwood Am. Kurt Schafflützel Stall Weierhof Joël Rémy  14
1984 Negligence Am. Kurt Schafflützel Claude Mopin Victor Greco  11
1983 Tafran Alain Chelet Peter Baumgartner André Fabre  13
1982 Ermont Denis Bailiez A. Auboud Jack-Hubert Barbe  14
1981 Boldino Am. Fränzi Wirz Paul Huber Fritz Rindlisbacher  13
1980 Le Sochet Am. Hubert Despont M. + P. Cattoni Urs Muntwyler  13
1979 Slievereagh Am. Markus Gräff Paul Camenisch Fritz Rindlisbacher  13
1978 Wildoux Pascal Adda Stall Thurgovia Max Steinacher  14
1977 Safari Sovereign Ron Barry M. + R. Simmen Hans Woop  6
1976 Gay Jester Am. Hubert Despont Charles Decker A. Despont  12
1975 Wildoux Am. Rainer Stöckli Stall Thurgovia Max Steinacher 7
1974 Les Trois Pierres Am. Markus Gräff Stall Windsor

Hartmut Gerock

8
1973 Clyde Christian Fornaroli Rosemarie Melliger Hans Voser   9
1972 Nadirigo Am. Beat Scheu Rudolf Kunz Hans Woop  10
1971 Tantotiepo Am. Kurt Schafflützel Willy Bächtold Fritz Rindlisbacher  6
1970 Sacramento Am. Adolf Renk Stall Astrua Bernhard Wenzel  7
1969 Zöllner Peter Cohn Stall Orient Hans Prinzinger  11
1968 Zorn Am. Wilfried Schütz Jakob Lenhard Hans Prinzinger  12
1967 Le Rayon Jean-Claude Biard Stall Uetli Hans Baumgartner  9
1966 Silver Risk Rudi Hinterberger Baron de Blonay Karl Keller  8
1965 Via Veneto Am. Ewald Karnitschnik Berta Grossauer K. H. Schulze  13
1964 Fondor Am. Ewald Karnitschnik Stall Astrua E. Haremski  10
1963 Sylvy Jacques Géneau Ramona Schneider Fritz Rindlisbacher  7
1962 Pataclet Am. Christian Seguin Willy Bächtold Charles Barillier  7
1961 Kacolet Lucien Baldisseri Heinrich Raschle Heinrich Raschle  9
1960 Valcarés Lucien  Baldisseri Stall Uetli

R. Bonnefond

10
1959 Grisbi Th. Nador Stall St. Hubertus Cecill Fehr 6
1958 Vaporeux Jo Audon Stall Uetli Hans Baumgartner  9
1957 Waldenser Herbert Cohn Dr. F. Merk / GER Sven von Mitzlaff  7
1956 Lord Michael Paul Peraldi Adolf Bader Kurt Ippen  7
1955 Verlust Josef Unterholzner Willy Bächtold Karl Keller  7
1954 Meerwind J. Winzer Stall Uetli Hans Baumgartner  7
1953 Alfaren Josef Unterholzer Baron de Blonay R. Dierig  11
1952 Takrour Paul Peraldi Rolf P. Ruff Hans Grabow  8
1951 Meerwind R. Obry Stall Uetli Hans Baumgartner  11
1950 Epi Noir J. Hammer A. Frey Otto Kolinsky  14
1949 Blue Heaven R. Ramognino Jörg Fehr Jörg Fehr  10
1948 Novator A. Ferrando J. Pezzani Walter Bleuler  12